O Festival Internacional de Folclore de Olímpia começa nesse sábado (14), confira abaixo a programação completa:
14/05/2016 - Sábado
Local: Praça da Matriz São João Batista
20h30: Abertura do Festival com o Projeto Guri, polo de São José do Rio Preto;
Desfile dos grupos participantes do 10.º FIFOL;
Apresentação de palco com os grupos:
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile;
.Compañia Coreográfica Argentina -Argentina;
.PsiloritisFolk Dancing Group of Chania - Grécia;
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; .Nouvelle Époque - Canadá.
15/05/2016 – Domingo
Local: Igreja Matriz São João Batista
10h00:Missa de Ação de Graças do 10.º Festival Internacional de Folclore de Olímpia com a participação de todos os grupos presentes no Festival.
Local: Praça da Matriz São João Batista 19h00: Show de “Flávio Tris –tour SP”. Parceria do 10.º Festival Internacional de Folclore de Olímpia com a Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e também Instituto CPFL;
20h30: Apresentações de palco:
.Projeto Guri, polo Severínia;
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile;
.Compañia Coreográfica Argentina - Argentina;
.Psiloritis Folk Dancing Group of Chania - Grécia;
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; .Nouvelle Époque - Canadá.
16/05/2016 - Segunda feira
Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso” 09h00:Workshop –Compañia Coreográfica Argentina - Argentina
Local: Centro Comercial
11h00: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
17/05/2016 - Terça feira
Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso” 09h00:Workshop –Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile
Local: Centro Comercial
11h00: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
Local: Praça da Matriz São João Batista 20h30: Apresentação de palco:
.Ballet da Academia Physical - Olímpia;
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile.
18/05/2016 - Quarta feira
Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
09h00:Workshop - PsiloritisFolk Dancing Group of Chania - Grécia;
Local: Centro Comercial
11h00: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
Local: Praça da Matriz São João Batista
20h30: Apresentação de palco:
.Compañia Coreográfica Argentina - Argentina;
.PsiloritisFolk Dancing Group of Chania - Grécia.
19/05/2016 - Quinta feira
Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
09h00: Workshop - Nouvelle Époque -Canadá;
Local: Centro Comercial
11h00: Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
Local: Praça da Matriz São João Batista
20h30: Apresentações de palco:
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile;
.Compañia Coreográfica Argentina - Argentina;
.Psiloritis Folk Dancing Group of Chania - Grécia;
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; .Nouvelle Époque - Canadá.
20/05/2016 - Sexta feira
Local: Casa da Cultura “Prefeito Álvaro Marreta Cassiano Ayusso”
09h00: Workshop - Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) –Chile.
Local: Centro Comercial
10h00 - Visita de Grupos Internacionais ao Comércio
Local: Praça da Matriz São João Batista
20h30: Apresentações de palco:
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile;
.Compañia Coreográfica Argentina - Argentina;
.Psiloritis Folk Dancing Group of Chania - Grécia;
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; .Nouvelle Époque - Canadá.
21/05/2016 – Sábado
Local: Centro Comercial
10h00 - Desfile dos Grupos Internacionais ao Comércio
Local: Praça da Matriz São João Batista
20h30: Apresentações de palco:
.Ballet Folclórico de Chile (BAFOCHI) - Chile;
.Compañia Coreográfica Argentina - Argentina;
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; .Nouvelle Époque - Canadá.
22/05/2016 - Domingo
Local: Praça da Matriz São João Batista 20h30:
Apresentações de palco e cerimônia de encerramento:
.Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça” GODAP - Brasil; Nouvelle Époque - Canadá;
.Show de encerramento do Festival com o Grupo Compañia Coreográfica Argentina -Argentina
Arrecadação de alimentos para o Abrigo São José
Durante a realização do 10º FIFOL, de 14 a 22 de maio de 2016, o público em geral poderá colaborar com a entidade Olimpiense Abrigo São José, que cuida de pessoas idosas. Será feita a coleta dos seguintes alimentos: óleo, feijão, arroz, café e açúcar, que deverão ser entregues na Praça da Matriz, nos horários de apresentações de palco.